Как плести японские шнурки в технике Кумихимо

 

Здравствуйте, дорогие рукодельницы! В статье мы расскажем и пошагово покажем, как плести Кумихимо. Зародилась такая техника плетения в Японии, и это не просто техника, а целое искусство. Ведь изначально шнурами, созданными в технике кумихимо, женщины подвязывали традиционный наряд кимоно. Шнурами кумихимо пользовались и мужчины. Они использовали их в качестве ремней, вешали на них оружие. В то же время такие яркие шнурочки использовали для завязывания всего чего угодно.

Шло время, и яркие шнурки приглянулись хиппи. Простота исполнения и яркие расцветки позволяли создавать различные варианты браслетов, заколок, косичек для вплетания в волосы, ремешков и многого другого. Для хиппи эти яркие фенечки было обязательным атрибутом. В настоящее время плетение шнуров кумихимо — это целая безграничная галактика вариантов их применения. Можно плести браслеты, ручки для летней сумки, ожерелья, чокеры, ремешки для платьев, шарфы, ремни для часов, декоративные окантовки для готовых изделий и многое другое.

Как плести шнурок кумихимо

Шнурки в технике Кумихимо бывают круглыми и плоскими. И для их плетения необходимы станки. Марудай — станок, который используется для плетения круглых косичек.  Марудай дословно переводится — «круглая подставка».

Другой станок называется Такадай, что в переводе означает «квадратная подставка». Он используется для плетения плоских шнурков, шарфов и плетеного полотна.

Со временем станки упростили. Ведь они очень громоздкие и занимают много места, их неудобно брать с собой, например в поездки. В современное время для плетения кумихимо используют приспособления сделанные из прочной бумаги, картона, пенопласта или пластика. Да и для начинающих мастеров Кумихимо профессиональные станки ни к чему, так как они довольно дорогие.

Это тоже Марудай, только его мини версия. По другому диск для кумихимо. Вы можете сделать его самостоятельно. Для этого вырежьте из выбранного материала круг, диаметром 13-16 см. Точно в центре круга прорежьте отверстие диаметром 5 см. Сплетенная часть косички-шнурка будет опускаться в данное отверстие. Далее наметьте по всей внешней окружности 32 надреза длиной около 2 см. Мини Марудай готов.

Такадай делается аналогично, только прямоугольной формы. Если вас увлечет это занятие, то всегда можно приобрести готовые наборы для плетения кумихимо. Приспособление для плетения в покупных наборах чаще всего выполнено из легкого пенопласта, его приятно держать в руках и удобно брать с собой.

Как плести кумихимо для начинающих

Для плетения кумихимо можно использовать разные нити и даже остатки пряжи после вязания. Но чаще всего используют специальные шнуры для кумихимо, которые можно легко приобрести на китайских сайтах. Также плетут из мулине и ниток типа Ирис.

Чтобы освоить технику Кумихимо, начните с простого. Выберите несложную схему и минимальное количество нитей. Научившись орудовать четырьмя нитями, вам захочется действовать уже восемью, шестнадцатью и там совсем недолго и до тридцати двух. Аппетит, как говорят, приходит во время еды. Как многие поняли, японское плетение строиться на арифметике с числом 2, так как всегда берется парное количество нитей, которое делиться на 2.  В некоторых схемах одна и та же нить может совершать от одного до восьми движений, прежде чем следующая нить начнет использоваться. Но начинающим пока не стоит на этом заморачиваться. Тренируйтесь, запоминайте схему, а дальше уже все движения отработаются до автоматизма, и руки сами будут знать куда тянуть нити.

Как сплести шнурок кумихимо на диске

В мастер-классе показано, как плести шнурок из 8 парных нитей. В зависимости от того какое изделие вы будете плести и будет ли на нем замок, нити либо перевязываются вместе отдельным отрезком нитки, либо делается петелька, как на фото ниже.

Когда все нити будут зафиксированы вместе, необходимо просунуть основание в центральную часть диска. А концы нитей зафиксировать попарно в прорезях. Длина концов нитей определяется таким образом — рассчитайте желаемую длину готового шнура и прибавьте еще сантиметров 30.

Чтобы сплести спиральный узор, используйте несколько цветов и расположите каждую цветовую пару на диске друг напротив друга, как показано на схеме выше.

Приступаем к плетению. Теперь нужно будет переставлять нити и крутить диск. Чтобы не запутаться можно нарисовать на диске стрелки, указывающие направление поворота диска, так как в ходе работы сторону поворота не меняем. Перемещение нитей можно проговаривать либо вслух, либо про себя, например движения нитей будет всегда таким: Вниз — Верх и опять Вниз — Вверх. Начало работы тоже желательно наметить маркером на диске.

Возьмите верхнюю правую нить и закрепите её внизу рядом с нижней правой, а нижнюю левую нить поднимите вверх и закрепите рядом с левой верхней, как показано стрелочками выше на схеме.

Поверните диск против часовой стрелки, чтобы следующая переставляемая пара нитей располагалась перед вами вертикально.

Снова переставляем нити, сперва вниз правую верхнюю опускаем, затем вверх поднимаем левую нижнюю. Крутим диск против часовой стрелки до следующей пары нитей.

Повторяйте действия до тех пор, пока шнур не достигнет желаемой длины.

Вот такие симпатичные жгутики получаются. Они полые внутри и хорошо тянуться в длину. Чтобы снять плетение, просто соберите концы нитей и туго их перевяжите отдельной ниткой.

Если что осталось непонятным, то посмотрите мастер-класс: Как плести кумихимо

Освоив основные шаги плетения кумихимо, можно переходить к более сложным узорам или совершенствоваться в плетение украшений с бисером, которые кстати также плетутся с помощью этой техники. Вот несколько схем кумихимо:

Оцените статью
Фея хобби
Как плести японские шнурки в технике Кумихимо
Необычное вязание методом набора полосок