Лайфаки для швейной машины. Такого я точно не знала!

 

Сегодня мы расскажем вам о семи хитростях со швейной машиной, возможно, о которых вы даже не догадывались. Для опытных швей некоторые советы будут не в новинку, но для новичков они точно пригодятся.

Лайфаки для швейной машины

Совет № 1

Если в швейной машинке нет системы опускания зубьев транспортера

Например вы любите вышивать на швейной машинке, штопать или вам нужна свободная ходовая стежка, а зубья транспортера невозможно опустить, то проблему можно решить простым способом. Для этого понадобятся две шайбы, толщина которых должна быть больше высоты зубьев.

Открутите игольную пластину у швейной машины. Положите шайбы на то место где откручиваются болты. После чего обратно установите игольную пластину и закрутите болты.

Теперь зубья транспортера не поднимаются выше игольной пластины, и можно свободно двигать ткань в любом направлении.

Совет № 2

Как отрегулировать резкий старт швейной машины и сделать его более плавным

Чтобы отрегулировать резкий старт швейной машины придется разобрать педаль. Разбирается она довольно легко, ничего не придется раскручивать — необходимо просто снять верхнюю крышку педали, вытащив ее из фиксирующих  пазов. На фото ниже показана деталь, отвечающая за скорость швейной машины. Аккуратно подвигайте ее вверх и вниз.

Чтобы сделать старт швейной машинки более плавным, прокрутите по часовой стрелке болтик, который находится левее регулировщика скорости. Проверьте скорость старта швейной машины, слегка подвигав регулятор  скорости, если все устраивает, то закройте педаль крышкой.

Совет № 3

Если на вашей швейной машине не оказалось бокового нитеобрезчика, а под руками нет ножниц, то загляните на заднюю сторону штока лапкодержателя. В большинстве случаев на штоке лапкодержателя имеется пропил, с помощью которого можно аккуратно обрезать нити.


Совет № 4

Если ваша швейная машина слишком мало или много наматывает нитки на шпульку и при этом останавливается, то отрегулируйте эксцентрик с помощью отвертки.

Совет № 5

Если на вашей швейной машине перестало регулироваться натяжение нижней нити, то нужно извлечь шпульный колпачок, который находится под игольной пластиной. Затем необходимо выкрутить из него винт и снять пластину. Возможно под ней скопилась пыть и остатки ниток.

Совет № 6

Если необходимо отрегулировать натяжение нижней нити на шпульном колпачке до заводских настроек, то воспользуйтесь таким советом: Возьмите отрез нитки приблизительно 30-40 см, вставьте ее в шпульный колпачок, точно так же как бы вы сделала, заправляя нижнюю нить. Свободный конец нити намотайте на палец и отмерьте 20 см от пальца до колпачка.

Затем возьмите колпачок в руку и разожмите пальцы. Таким образом колпачок под собственным весом упадет и нить проскользит еще на 4 см. Итого получится 24 см и это будет правильное натяжение нижней нити. Если получились другие результаты, то отрегулируйте пластину шпульного колпачка.

Совет № 7

Как сделать так, чтобы игла на швейной машины встала ровно посередине игольного отверстия

Например, вы установили центральное положение иглы для прямой строчки, а у вас игла относительно игольного отверстия встала не по центру.

Чтобы решить эту проблему снимите боковую крышку швейной машины

И найдите болт регулировки положения иглы. Ослабьте его с помощью отвертки.

После чего можно смещать иглу по своему усмотрению, двигая пластиковый «хвостик» регулятора.

Выставите центральное положение иглы и затяните болт обратно.

Все представленные советы можно подробно посмотреть в этом коротком видео: Лайфаки для швейной машины

Оцените статью
Фея хобби
Лайфаки для швейной машины. Такого я точно не знала!
Ароматное печенье «Грибочки»