Шьем съемный чехол для гладильной доски

 

Если тканевый чехол вашей гладильной доски потерял внешний вид или пришел в негодность, то не спешите покупать новую гладильную доску. Можно, конечно, купить новый чехол для гладильной доски, но зачастую очень сложно подобрать нужный размер, да и стоят они не дешево. Сегодня мы расскажем вам,  как сшить чехол для гладильной доски своими руками. Это совсем не сложно!

Мы предлагаем два варианта чехлов для гладильной доски, один на резинке, другой на шнуре.

Чехол для гладильной доски своими руками на резинке

Вам потребуется:

  • Плотная хлопчатобумажная ткань, на 30-40 см больше размеров вашей доски
  • Резинка, длина которой приблизительно равна периметру гладильной доски
  • Швейная машина
  • Нитки
  • Ножницы
  • Английская булавка

Перед работой новую ткань необходимо выстирать, высушить и прогладить утюгом. Раскладываем ткань на ровной поверхности изнанкой вверх. Удобнее всего разложить ткань на полу. Сверху на ткань поставьте рабочую поверхность гладильной доски, обведите ее. Прибавьте к наметке детали чехла около 13 см по всему периметру. Вырежьте деталь для чехла.

Подверните края ткани, заутюжьте их. Боковые срезы обработайте с помощью оверлока или оверлочной лапки. Прострочите, чтобы сделать кулиску. Оставьте небольшое отверстие незашитым в которое можно будет продеть резинку.

С помощью булавки проденьте резинку в кулиску. Примерьте чехол на свою гладильную доску и только потом затяните резинку. Чехол должен неподвижно держаться на доске при этом легко сниматься. Концы резинки можно завязать в крепкий узелок или сшить между собой. Осталось только примерить новый наряд на гладильную доску и радоваться результату.

Фото: burdastyle.ru

Если гладильная доска слишком жесткая, то можно наклеить на ее основание Ватин, который продается практически в любом строительном магазине.

Чехол для гладильной доски своими руками на шнуре

В этом варианте чехла для гладильной доски в качестве кулиски используется косая бейка. Как ее сделать можно узнать из данной публикации: Как сделать косую бейку из ткани, а из данной статьи вы узнаете Как сделать приспособление для изготовления косой бейки.

Наметьте на ткани деталь для чехла, отступите от обведенной линии около 10 см, вырежьте деталь.

Фото: burdastyle.ru

Пришейте косую бейку к краю ткани по всему периметру.

Фото: burdastyle.ru

Оставьте отверстие для продевания шнурка, как показано на фото ниже

Для шнурка можно использовать ограничитель

Наденьте чехол на гладильную доску и затяните шнур

Гладильная доска доска теперь как новенькая!

Сшить чехол для гладильной доски своими руками совсем не трудно. Порой производители гладильных досок экономят на ткани или вовсе прибивают чехол степлером к основе. Поэтому те кто решил поменять чехол могут выбрать ткань любого понравившегося качества и расцветки. Чехлы на резинке или на шнуре легко снимаются и одеваются, что позволяет их периодически выстирывать. Чтобы глажка всегда проходила легче и быстрее, а вещи идеально проглаживались одновременно с обоих сторон, то воспользуйтесь маленькой хитростью: С этим трюком вы будете тратить на глажку в два раза меньше времени! Успехов вам в рукоделии и творческого настроения!

Оцените статью
Фея хобби
Шьем съемный чехол для гладильной доски
11 великолепных идей, как использовать пространство в углах дома с пользой…