Интересные дачные идеи к новому сезону

 

Всем дачникам и любителям загородной жизни предлагаем посмотреть интересные идеи для дачи, которые можно легко реализовать своими руками. Эти идеи не только упростят жизнь, но позволят сэкономить кучу денег. Сделают дачный участок еще краше и функциональнее. А время проведенное за городом будет дарить только радость и наслаждение.

Удобная посадка семян

Легкий и удобный способ посадки семян с помощью ленты из туалетной бумаги. Разрежьте туалетную бумагу на узкие ленты, положите их на подготовленные грядки, намочите семена и распределите их по ленте. В зависимости от способа посадки разных культур или присыпьте их землей, или оставьте открытыми. Этот способ посадки очень удобен для мелких семян, например таких, как морковь, ведь теперь нет необходимости прорежать ее. Это сэкономит кучу времени и сил. Еще грядки будут выглядеть ровнее и аккуратнее.

Пивная для слизней

Ох, уж эти слизняки! У кого есть огород тот знает, сколько неприятностей они приносят, особенно овощным культурам. И сколько много советов существует, чтобы избавится от них. Предлагаем вам опробовать и такой способ борьбы с ними. Наполните миску пивом и поместите ее между посадками. Запах пива привлечет вредителей. Но миску надо наполнять не целиком. Оставьте незаполненными несколько сантиметров от края, так улиткам сложнее будет выбраться из пивной ловушки.

Лопата с разметкой

Действительно гениальная идея нанести разметку на черенки садовых инструментов.  Чтобы каждый раз не искать рулетку или линейку нанесите с помощью перманентного маркета разметку на черенок лопаты или черенок любого другого садового инвентаря. Теперь когда появится необходимость произвести замеры, у вас всегда будет поблизости импровизированная линейка.

Оригинальное оформление дорожек с помощью старых бутылок

Бутылки из цветного стекла смотрятся очень красиво, если с помощью них оградить клумбы, грядки, дорожки и тропинки. Просто вкопайте бутылки горлышком вниз и красивый заборчик готов. Такой заборчик не требует ухода, его не надо красить, к тому же он достаточно прочный и долговечный.

Ограждение клумбы с помощью бутылок фото

Кожура цитрусовых в качестве контейнера для рассады

Не спешите выбрасывать кожуру от цитрусовых — ведь это замечательный натуральный контейнер для рассады. Разрежьте лимон, апельсин или грейпфрут пополам, извлеките мякоть, наполните кожуру землей и поместите семена. Когда рассада будет готова для пересадки, то просто вместе с кожурой пересадите ее. Кожура сгниет, а нежные корешки не будут повреждены при пересадке. Но учтите, что такие контейнеры окисляют почву и не подходят для многих видов растений. Чтобы понять какая кислотность почвы подходит для данного растения, изучите инструкцию на пакетике с семенами.

Скорлупа яиц для грядок

Одним из лучших натуральным средством подкормки для культур является яичная скорлупа.  Ведь она богата кальцием и другими минералами. К тому же острые края скорлупы защитят растения от слизней. Раскрошите и распределите скорлупу вокруг растения или деревца, и оставьте.

Забавные кашпо из резиновой обуви

К украшению дачного участка можно отнестись с юмором и в качестве цветочного кашпо использовать старую резиновую обувь, например сапоги или калоши.  Для такого оригинального кашпо подойдут даже дырявые сапоги или бедолаги, которые потеряли свою пару. Чтобы композиция выглядела более гармонично можно окрасить сапоги в один цвет с помощью аэрозольной краски.

Защита от пересушивания

Для тех, кто выбирается за город только на выходные, этот способ посадки просто находка. Поместите пару подгузников на дно цветочного горшка и у вас не будет проблем с поливом. Просто перед отъездом хорошенько пролейте землю в горшке, подгузники впитают лишнюю влагу, а когда нужно будет отдадут ее обратно земле. И земля в горшке никогда не пересохнет, а ваши цветочку будут радовать вас при каждом приезде на дачу.

Спитая кофейная гуща, как удобрение

Спитая кофейная гуща является прекрасным натуральным удобрением, которое подойдет не только для садовых культур, но и для комнатных растений. Кофейная гуща насыщает почву полезными веществами, а также отпугивает многие виды вредителей. Поэтому в следующий раз не вкидывайте ее, а соберите и отнесите ее либо на компост, либо на грядки.

Замочите семена перед посадкой

Перед посадкой смена желательно замочить в воде, а лучше в слабом растворе марганцовки. Замачивание размягчит кожуру семян. Это в свою очередь облегчит прорастание рассады и ускорит формирование корней. В итоге растения будут сильнее и устойчивее к различным заболеваниям.

Красивая разметка для грядок из камней

Чтобы не забыть, что и где посажено можно воспользоваться обычными камушками. Выберите несколько гладких камней и напишите на них название культур с помощью влагостойкой краски или маркера. Теперь порядок в огороде гарантирован.

Межевые обозначения

С помощью маркера напишите название пряных трав на пластиковых вилках и воткните их в землю рядом с насаждениями. Теперь никто не перепутает мяту с мелиссой.

Идеи для дачи своими руками

Умный очиститель для садовых инструментов

Наполните цветочный горшок песком, смешанным с любым маслом, например, с растительным, машинным или минеральным,  и храните в нем садовые инструменты. Песок очистит металлические насадки от грязи, а масло защитит от ржавчины. К тому же инструменты в таком горшочке будут затачиваться.

Отдельные ящики для пряных трав

Очень удобно и экономично выращивать зелень в отдельных ящиках. Ящик с травами можно разместить рядом со входом в дом, чтобы не бегать каждый раз за травами в огород. К тому же это освободит часть земли в огороде  для других полезных и вкусных культур.

Удобная лейка из пластикового контейнера

Удобную и легкую лейку можно быстро сделать из пластиковой емкости. Проделайте горячим гвоздем или шилом отверстия в крышке, и лейка готова. Такие компактные лейки удобно использовать для полива цветов в кашпо или ящиках. Наберите утром в лейку воды, чтобы к вечеру вода прогрелась и используйте для полива любимых цветов.

Храните упаковки с семена в альбоме для фото

Зачастую мы используем не весь пакетик с семенами сразу. Некоторые семена возможно использовать для посадки на следующий год. Обычно семена имеют срок годности несколько лет. Для хранения упаковок с семенами очень удобно использовать альбом для фото с отдельными прозрачными кармашками. Как идея, можно вкладывать бумажки на которых указан срок окончания хранения. Таким образом у вас всегда будет порядок с упаковками и вы будете вовремя избавляться от просроченных семян.

Украсьте старые цветочные кашпо с помощью малярного скотча и краски

Чтобы обновить унылый вид цветочных горшков не обязательно обладать художественными навыками. Сделать оригинальный геометрический узор на цветочных горшках нам поможет импровизированный трафарет из малярного скотча и пакета. Очистите цветочный горшок от грязи, просушите его и наклейте малярный скотч. как вам вздумается. Защитите неокрашиваемые области полиэтиленовым пакетом и нанесите аэрозольную краску. Когда краска высохнет, снимите скотч и закрасьте другим цветов оставшиеся области.

Несколько урожаев зеленого лука за сезон

Смело срезайте все перья зеленого лука сразу, вместо того, чтобы обрывать боковые перья. Обрывка боковых листьев делает лук уязвимым к вредителям. Лук скоро даст новые побеги перьев.

Старую трикотажную одежду на веревки

На огороде постоянно надо подвязывать подросшие растения. Веревка на даче всегда пригодится. И вместо того, чтобы собирать маленькие кусочки веревки, которыми подвязывали в прошлом году, смело выбрасывайте их. Ведь наверняка у вас на даче или дома завалялись трикотажные футболки или кофты, которые не жалко пустить на веревки. Разрежьте трикотажную одежду на полоски, потяните полоски в разные стороны, чтобы края закруглились — новая прочная веревка готова!

Заморозьте свежую зелень в формочке для льда

Замораживайте излишки зелени в формочке для льда. Зелень можно заморозить саму по себе или залить растительным маслом.

Грядка с шишками

Грядка или клумбами с шишками смотрится необычно и красиво. Укрытие из шишек предотвращает испарение влаги из почвы. Таким образом натуральные шишки — это хороший дренаж для почвы.

Детские качели из старого скейтборда

Такие качели делаются в два счета.

Красочная плитка

Скучную серую бетонную плитку можно раскрасить яркой краской, чтобы придать ей более нарядный вид.

Шикарный бассейн из сена

Если вы мечтает о большом бассейне, но пока не можете его себе позволить, то можно сделать временный бассейн из стогов сена и специально ткани, которая не пропускает воду. Выглядит такой бассейн шикарно!

Вот такие интересные идеи для дачи, которые не трудно будет сделать своими руками. Надеемся, что они будут вам полезны и вы что-нибудь обязательно примените на практике. Еще больше идей для дачи: Идеи, которые помогут сделать вашу дачу ещё уютнее

Оцените статью
Фея хобби